cahier de texte 4eE

Mercredi 02 septembre 2009 :

Présentation éthique et programmatique du cours de français en classe de quatrième.


Vendredi 04 septembre 2009 :

Séquence 1 : poésie et peinture
Séance 1

Objectif : comprendre le sentiment de la nature romantique, la périphrase et l'hyperbole
Support : Alphonse de Lamartine, " L' Isolement ", Méditations poétiques.
Outils de la langue : strophe, quatrain, alexandrin, rime croisée, hyperbole, périphrase, accumulation, opposition, le présent de l'indicatif.
Vocabulaire : l'azur, l'aquilon, en vain, l'écume, écumant, vaporeux, le transport.
Activités orales et écrites : lecture orale et silencieuse, cours dialogué.
Devoirs : synthèse individuelle à rendre pour le lundi 07 septembre 2009.


Lundi 07 septembre 2009 :
Synthèse collective à partir des synthèses individuelles.

Devoir : apprendre le poème par coeur pour jeudi 17 septembre 2009.

Mercredi 09 septembre 2009 :
Correction des synthèses individuelles et vocabulaire.

Jeudi 10 septembre 2009 :
Réalisation collective d'une fiche outil sur les figures de style (comparaison, métaphore, hyperbole, périphrase, accumulation, opposition)

Vendredi 11 septembre 2009 :
Présentation du blog pédagogique de français.
Réalisation collective d'une fiche outil sur le présent de l'indicatif, conjugaison et valeurs.
Travail en binômes à partir de "L'Isolement" de Lamartine : repérage de tous les verbes au présent de l'indicatif et conjugaison de ceux-ci aux trois premières personnes du singulier afin d'établir une typologie des différentes terminaisons possibles.

Lundi 14 septembre 2009 :
Fiche-outil sur le présent de l'indicatif : terminaisons

Mercredi 16 septembre 2009 :
Fiche-outil sur le présent de l'indicatif : radicaux

Jeudi 17 septembre 2009 :
Récitation de la poésie
Fiche-outil sur le présent de l'indicatif : les valeurs

Interrogation écrite sur le présent de l'indicatif pour le mercredi 23 septembre 2009
Devoir-maison sur le présent de l'indicatif à rendre pour le mercredi 23 septembre 2009.

Vendredi 18 septembre 2009 :
Séance 2
Objectif : comprendre l'entrée du poète dans la ville (la vision poétique de la ville industrielle)
Support : "Les Usines" , Villes tentaculaires de Paul Verhaeren
Outils de la langue : métaphore, énumération, assonance, allitération, vers libre, groupe prépositionnel et proposition subordonnée relative.
Vocabulaire : effréné, tors, preste, menu, le tintamarre, être aux abois.
Activités écrites et orales : Lecture orale et silencieuse. Cours dialogué.
Devoir pour le lundi 21 septembre 2009 : synthèse individuelle à rendre sur "Les Usines" de Verhaeren

Lundi 21 septembre 2009 :
Synthèse collective à partir des synthèses individuelles.
Vocabulaire à apprendre pour le vendredi 25 septembre 2009.

Mercredi 23 septembre 2009 :
Interrogation écrite sur le présent de l'indicatif.

Jeudi 24 septembre 2009 :
Correction de l'interrogation sur le présent de l'indicatif.

Vendredi 25 septembre 2009 :
Interrogation sur le vocabulaire.
Pour le lundi 28 septembre 2009 : interrogation sur le présent de l'indicatif.

Lundi 28 septembre 2009 :
Interrogation sur le présent de l'indicatif.

Mercredi 30 septembre 2009 :
Histoire de l'art : Etude sur Le Laminoir d'Adolphe Menzel. (tableau)
Analyse collective
A partir de cette analyse collective, et en prenant comme modèle le poème de Verhaeren, écrire un poème décrivant la scène de ce tableau.
Ce travail est à rendre pour le jeudi 01 octobre 2009.

Jeudi 01 octobre 2009 :
Heure de vie de classe : réflexion personnelle et collective sur les atouts et les faiblesses de chacun. Constitution de groupes de travail.
Fiche-outil sur la proposition subordonnée relative : observations.

Vendredi 02 octobre 2009 :
Fiche-outil sur la proposition subordonnée relative : types de propositions, fonctions du pronom relatif et de la proposition subordonnée relative.

Lundi 05 octobre 2009 : récitations du poème d'Emile Verhaeren. Exposé sur le romantisme.

Mercredi 07 octobre 2009 :
Fin de la fiche-outil sur la proposition subordonnée relative : explicative et déterminative.
Devoirs : Interrogation écrite sur la proposition subordonnée relative mercredi 14 octobre 2009. DM sur la proposition subordonnée relative pour le mercredi 14 octobre 2009.

Jeudi 08 octobre 2009 :
Séance 3
Objectif : comprendre un poème en prose
Support : "Les yeux des pauvres", Petits poèmes en prose, Baudelaire
Outils de la langue : registre soutenu, assonance, allitération, métaphore, comparaison, accumulation, hyperbole, flash-back
Vocabulaire : imperméabilité
Activités écrites et orales : lecture orale et silencieuse du texte, cours dialogué.

Vendredi 09 octobre 2009 :
Synthèse collective sur "Les yeux des pauvres" de Baudelaire.

Lundi 12 octobre 2009 :
Fin de la synthèse collective sur "Les yeux des pauvres" de Baudelaire.
Précisions et questions-réponses sur la proposition subordonnée relative.

Mercredi 14 octobre 2009 :
Interrogation écrite sur la proposition subordonnée relative.

Jeudi 15 octobre 2009 :
Histoire de l'art : analyse du tableau Scène de vie à Berlin de George Grosz
Travail d'écriture à 2 : écrire un poème en prose sur le tableau de George Grosz d'après le modèle de Baudelaire "Les yeux des pauvres".

Vendredi 16 octobre 2009 :
Fin du travail d'écriture à 2.

Lundi 19 octobre 2009 :
Correction du DS et du DM sur la proposition subordonnée relative.

Jeudi 22 octobre 2009 :
Organisation de la lecture plaisir n°2 : explications concernant l'interrogation, le concours et la lecture de l'oeuvre.
Le chat noir et autres nouvelles d'Edgar Allan Poe.
Pour le jeudi 26 novembre 2009 : concours lecture sur Le Chat noir et autres nouvelles d'Edgar Allan Poe : pour préparer le concours, rédiger au moins 10 questions-réponses par personne sur les histoires racontées dans le livre.
Pour le vendredi 27 novembre 2009 : interrogation écrite sur Le Chat noir et autres nouvelles d'Edgar Allan Poe.

Vendredi 23 octobre 2009 :
Ramassage des travaux de la lecture plaisir n°1 : Anthologie de la poésie française de Villon à Verlaine
Evaluation finale de la séquence 1 : poésie et peinture

Jeud 05 novembre 2009
Correction de l'évaluation finale de la séquence 1.

Vendredi 06 novembre 2009 :
Séquence 2 : combats des femmes, femmes de combat
Séance 1

Objectifs : comprendre l'humour noir, le point de vue interne et le point de vue externe
Supports : clips publicitaires du Ministère de la santé dénonçant la violence conjugale
Outils de la langue : l'humour noir, le point de vue interne et le point de vue externe
Activités orales et écrites : visualisation des clips, discussion.
Devoirs : pour lundi 09 novembre 2009 : synthèse individuelle sur les clips.

Lundi 09 novembre 2009
Synthèse collective sur la séance 1.






Présentation

Devoirs

Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés