Lundi 07 septembre 2009 :
Présentation éthique et programmatique du cours de français en classe de sixième.
Mardi 08 septembre 2009 :
INTRODUCTION GENERALE A L'ANNEE DE SIXIEME
Objectifs : comprendre la fable. Il faut travailler pour être libre
Support : L'Ecolier et le ver à soie de Louis Ratisbonne
Outils de la langue : rime, assonance.
Vocabulaire : la fable, la musicalité.
Activités orales et écrites : lecture orale et silencieuse, cours dialogué, synthèse individuelle et synthèse collective.
Devoir : poème à apprendre pour lundi 14 septembre 2009.
Mercredi 09 septembre 2009 :
Séquence 1 : Littérature et gastronomie
Séance 1
Objectifs : comprendre le conte, la métamorphose et la morale implicite
Support : Isabelle Lafonta, "La fille du boulanger, conte anglais", Histoires de pains et de gâteaux
Outils de la langue : l'adjectif qualificatif, nature, fonction et degrés
Vocabulaire : pingre, les guenilles, les haillons, l' échoppe, faire l'aumône, la miche, la fournée.
Activités orales et écrites : lecture orale et silencieuse, cours dialogué.
Devoir : faire la synthèse individuelle pour jeudi 10 septembre 2009
Jeudi 10 septembre 2009 :
Synthèse collective sur le texte d'Isabelle Lafonta à partir des synthèses individuelles.
Devoir : apprendre la synthèse collective (savoir expliquer le conte, la métamorphose et la morale implicite) pour le lundi 14 septembre 2009
Lundi 14 septembre 2009 :
Correction des synthèses individuelles
Vocabulaire
Récitation du poème
Devoir : réécrire les synthèses individuelles en corrigeant les fautes d'orthographe et les erreurs de grammaire pour le mardi 15 septembre 2009
Mardi 15 septembre 2009 :
Fiche-outil sur les adjectifs qualificatifs : nature et fonction
Mercredi 16 septembre 2009 :
Fiche-outil sur les adjectifs qualificatifs : les degrés
Devoir pour le mercredi 23 septembre 2009 : exercices n°1, 2, 3 p. 283 et n° 1 p. 313 : ce travail sera relevé et noté.
Interrogation écrite sur l'adjectif qualificatif jeudi 17 septembre 2009.
Jeudi 17 septembre 2009 :
Interrogation écrite sur l'adjectif qualificatif (nature et fonction)
Lundi 21 septembre 2009 :
Correction de l'interrogation écrite sur l'adjectif qualificatif.
Mardi 22 septembre 2009 :
Séance 2
Objectif : comprendre la description. Ecrire pour visualiser et éveiller les sens.
Support : Une enfance créole de Patrick Chamoiseau
Outils de la langue : l'imparfait. Comparaison et métaphore.
Vocabulaire : la placidité, l'effluve, le fournil.
Activités orales et écrites : lecture orale et silencieuse. Cours dialogué. Synthèse en binômes.
Mercredi 23 septembre 2009 :
Synthèse collective à partir des synthèses en binômes.
Correction des synthèses en binômes.
Jeudi 24 septembre 2009 :
Fiche-outil sur la comparaison et la métaphore.
Interrogation écrite sur la comparaison et la métaphore pour le lundi 28 septembre 2009.
Lundi 28 septembre 2009 :
Interrogation écrite sur la comparaison et la métaphore.
Mardi 29 septembre 2009 :
Correction du DM sur l'adjectif qualificatif et du DS sur comparaison et métaphore.
Mercredi 30 septembre 2009 :
Fiche-outil sur l'imparfait de l'indicatif. Interrogation écrite sur l'imparfait de l'indicatif pour jeudi 01 octobre 2009.
Devoir : DM sur l'imparfait de l'indicatif pour le mercredi 07 octobre 2009. Exercices 1, 2, 3, 4, 5 et 6 p.263.
Jeudi 01 octobre 2009 :
Interrogation écrite sur l'imparfait de l'indicatif.
Lundi 05 octobre 2009 :
Correction de l'interrogation écrite sur l'imparfait de l'indicatif.
Mardi 06 septembre 2009 :
Séance 3
Objectif : comprendre la personnification, l'autoportrait et le mélange de récit et de description
Support : "Vie et engloutissement d'un gâteau dominical", Dimanche. Le temps suspendu de Michèle Zaoui
Outils de la langue : le présent de l'indicatif, la personnification
Vocabulaire : stoïque, grenat, dominical, mordoré, engoncé, convivial, coquet, arborer.
Activités orales et écrites : lecture orale et silencieuse du texte, cours dialogué, synthèse individuelle.
Mercredi 07 septembre 2009 :
Synthèse collective sur le texte de la séance 3.
Jeudi 08 septembre 2009 :
Fiche-outil sur le présent de l'indicatif (terminaisons et exceptions du 3e groupe)
Devoir : apprendre la première partie de la leçon pour lundi 12 octobre 2009.
Lundi 12 octobre 2009 :
Fiche-outil sur le présent de l'indicatif (exceptions du premier groupe)
Mardi 13 octobre 2009 :
Fiche-outil sur les valeurs du présent de l'indicatif.
Devoirs : interrogation écrite sur le présent de l'indicatif jeudi 15 octobre 2009.
DM de conjugaison sur le présent de l'indicatif pour le mardi 20 octobre 2009.
Séance 4
Objectif : comprendre le poème en prose
Support : "Le pain", Le Parti-pris des choses, Francis Ponge.
Outils de la langue : comparaison et métaphore, allitération et assonance.
Vocabulaire : stellaire, friable.
Activités orales et écrites : lecture orale et silencieuse du texte, cours dialogué.
Mercredi 14 octobre 2009 :
Synthèse collective sur "Le Pain" de Francis Ponge.
Jeudi 15 octobre 2009 :
Interrogation écrite sur le présent de l'indicatif.
Lundi 19 octobre 2009 :
Correction de l'interrogation écrite sur le présent de l'indicatif.
Mardi 20 octobre 2009 :
Ecriture à 2 d'un poème en prose sur la clémentine à la manière de Francis Ponge.
Mercredi 21 octobre 2009 :
Fabrication d'un tiramisu et écriture de la recette.
Objectif : écrire un poème en prose sur le tiramisu, sa fabrication et sa dégustation.
Jeudi 22 octobre 2009 :
Dégustation du tiramisu, du pain aux lardons et des cookies.
Distribution des Contes de Perrault, explication du concours lecture.
Pour le jeudi 05 novembre : écrire un poème en prose sur le tiramisu, le pain aux lardons ou les cookies (au choix).
Pour réussir, il faut utiliser :
- le présent de l'indicatif
- des adjectifs qualificatifs
- des comparaisons et des métaphores.
Pour le mercredi 25 novembre 2009 : lire les Contes de Perrault et préparer au moins 10 questions-réponses pour le concours lecture qui aura lieu le même jour.
Pour le jeudi 26 novembre 2009 : interrogation sur les Contes de Perrault à partir des questions-réponses pour le concours lecture.
Jeudi 05 novembre 2009 :
Séquence 2 : l'univers du conte, du merveilleux à sa réécriture sociale, sur les traces du Petit Poucet
Séance 1
Objectif : comprendre que l'univers du conte est cruel et que le héros est toujours le bouc-émissaire
Supports : "Le Petit Poucet" de Charles Perrault et "L'Ogresse aveugle" de Nacer Khemir
Outils de la langue/Vocabulaire : champ lexical de la misère, de la faim, avisé, ouïr, résoudre, incommoder, bouc-émissaire, fâcheux, aisé,
consentir.
Activités écrites et orales : lecture orale et silencieuse du texte, élaboration à 2 d'un tableau comparatif des deux contes.
Lundi 09 novembre 2009
Synthèse collective de la séance 1.